Лариса Хохлова

бабушка хочет подарить внуку квартиру

бабушке 86 лет. считается ли она дееспособной? с головой вроде дружит. как оформлять? расскажите, пожалуйста поэтапно в двух словах))) )

Юрий Николаев

1)договор дарения, в котором указать, что даритель сохраняет право пользования квартирой до своей смерти
2)зарегистрировать в регпалате

всё можно сделать у нотариуса, бабушка потом может в регпалату не ходить. спросите у нотариуса, какие нужны документы

Александр Золкин

Бабушка с головой не дружит, потому что как только она оформит дарственную, тут же поедет жить в богадельню!

Дима

Бабушка и с внуком и с документами на жилье едет к нотариусу и там оформляют договор дарения.

Александр Мачин

Недееспособным человека признаёт суд, с возрастом это не связано. К нотариусу ходить необязательно, можно самим составить договор, но в Росреестр придти придётся.

Василий

Считается дееспособной, пока судом не установлено обратное. Оформлять у юриста.

Настенка

На месте бабушки не рисковал бы... моментом внучек отправит на улицу... померла... а там пусть грызутся

Николай Зуборев

При таком возрасте советую договор дарения оформлять у нотариуса.

Федорков Александр

Все дееспособные, пока суд не признает недееспособным или ограниченно дееспособным. Договор дарения оформляйте нотариально. Да, госпошлина, но нотариус удостоверяет ее подпись, а также должен убедиться, что человек понимает последствия своих действий. А в УФРС ехать бабушке надо, или она может выдать доверенность кому-то, кто не является стороной сделки

Анечка Жукова

Если не лишена дееспособности, то -да. Пригласите нотариуса на дом и оформляйте дарение.

Алексей Трефильев

Возраст и дееспособность никак не связаны. Может оформить.