Митя Алёшкин

что такое повествование рассуждение описание

Анна Разоренова

1.Тип речи-Описание
Основная задача автора, использующего этот тип речи-Указать признаки описываемого предмета, лица, места, состояния.
Основные вопросы, характерные для данного типа речи-Каков предмет описания? Как он выглядит? Какие признаки для него характерны?

2.Тип речи-Повествование
Основная задача автора, использующего этот тип речи-Сообщить о последовательности действий или событий.
Основные вопросы, характерные для данного типа речи-Какова последовательность действий (событий) ? Что происходило сначала и что происходило потом?

3.Тип речи-Рассуждение
Основная задача автора, использующего этот тип речи-Обосновать то или иное выдвигаемое положение (тезис) , объяснить сущность, причины того или иного явления, события.
Основные вопросы, характерные для данного типа речи-Почему? В чем причина данного явления? Что из этого следует? Каковы следствия данного явления? Что оно значит?

Ольга Терон

Типы речи.
Повествование - рассказ, ну, когда вот ты друзьям рассказываешь, как ты вчера прикольно гулял, и это есть повествование.
Рассуждение - легче нету, ты рассуждаешь, допустим, о погоде: Сегодня было жарко, но не так, как вчера, и тем более, так, как позавчера, но я думаю. .

Описание - ну все в подробностях, например: это лес шикарен: его ярко-желтые листья манят своей красотой, а зеленая трава..