Светлана Яганина

PHP функции file_exists, is_file, is_readable не работают с кириллицей. Как быть?

PHP функции file_exists, is_file, is_readable не работают с кириллицей. Как быть? Файл сохранял в во все возможные кодировки, локакали и внутренние кодировки скрипта устанавливал - не помогает...

Катерина Ким

Нужно перевести имя файла из кодировки в которой написан скрипт в кодировку файловой системы. Пример для винды:

Мария Кравец

Вообще, не есть хорошо давать файлам сайта названия на кириллице. У Вас от этого будут и уже есть проблемы. Называйте на латинице - это стандарт.
Так что пишите функцию-транслятор с русского на латиницу.

Па
Павел

если в строке к файлу и в файле есть русские буквы то перед использованием file_exist нада конвертнуть..
$f1=mb_convert_encoding($f1,'cp1251');
далее запускаем file_exist($f1)

а вот так можно проверить
//echo mb_detect_encoding('c:\bla', "auto");
//должно написать ASCII

но winda работает на ср1251