Екатерина Кречетова

Как работает РЭП на истребителях?

Вот пустили по мне ракету с радионаведением. Я выкидываю дипольные отражатели, включаю систему РЭП и уклоняюсь от атаки. С отражателями всё понятно, а вот что из себя представляет сама система РЭП и как она работает? Это генератор белого шума или что?

Вот что меня смущает. Если есть помехи, значит есть создающий их генератор. А если есть генератор, и установлен он у меня на самолёте, значит самолёт при его включении становится более заметным. Разве не так?

Николай Клягин

Это как помехи идут, ракета теряет цель, вроде так

Любовь Лутошкина

Для систем земля-воздух: ракета ПВО взрывается ДО попадания в цель, на определенной дальности, чтобы самолет попал в конус осколков. Один из вариантов РЭП - создать ложную цель ближе чем самолет или в стороне от него. Другой вариант - ослепить РЛС обнаружения, создав помеху на ЕЁ частоте (это делает ОТДЕЛЬНЫЙ постановщик помех) . Как работает РЭП для ракет воздух-воздух не знаю. Подробнее смотри тактику действий бомбардировочной авиации (например в сопровождение ОДНОГО Б-52 заняты более 200 самолетов в т. ч. постановщики активных и пассивных помех)