ЕК
Екатерина Кречетова

Как работает РЭП на истребителях?

Вот пустили по мне ракету с радионаведением. Я выкидываю дипольные отражатели, включаю систему РЭП и уклоняюсь от атаки. С отражателями всё понятно, а вот что из себя представляет сама система РЭП и как она работает? Это генератор белого шума или что?

Вот что меня смущает. Если есть помехи, значит есть создающий их генератор. А если есть генератор, и установлен он у меня на самолёте, значит самолёт при его включении становится более заметным. Разве не так?

НК
Николай Клягин

Это как помехи идут, ракета теряет цель, вроде так

ЛЛ
Любовь Лутошкина

Для систем земля-воздух: ракета ПВО взрывается ДО попадания в цель, на определенной дальности, чтобы самолет попал в конус осколков. Один из вариантов РЭП - создать ложную цель ближе чем самолет или в стороне от него. Другой вариант - ослепить РЛС обнаружения, создав помеху на ЕЁ частоте (это делает ОТДЕЛЬНЫЙ постановщик помех) . Как работает РЭП для ракет воздух-воздух не знаю. Подробнее смотри тактику действий бомбардировочной авиации (например в сопровождение ОДНОГО Б-52 заняты более 200 самолетов в т. ч. постановщики активных и пассивных помех)

Похожие вопросы
Полеты над Подмосковьем истребителей
Какой истребитель сейчас рулит? В Российской армии.
Какой истребитель сейчас рулит? А, в Американской?
Вопрос по истребителю второй мировой
Винтовые истребители
Сколько истребителей было???
нужно ли высшее образование чтобы стать пилотом истребителя?
может ли истребитель вылететь в космос?
Истребитель F-35 быстрее чем СУ-34?
Что такое РЭП на истребителях?