Виктор Акиньшин

Кто первый сказал, что Земля круглая?

Виктория Кулакова

Что круглая - в незапамятные времена. Правда, тогда считали Землю плоской. А что она шар, впервые, считается, Филолай из Тарента. Две с половиной тысячи лет назад. А доказал через триста лет Эратосфен, определивший, кстати, и диаметр этого шара с ошибкой всего в одну десятую 🙂

Юлечка Soldatova

Платон кажется...

Vladimir Rodin

Еретик какой-то... земля плоская и покоится на трех китах...

Жанна Сулейманова

Ньютон кажется, но у него закон всемирного тяготения, значит Колумб после кругосветного путешествия.
А вообще, я так думаю, тот кто первым это сказал, он даже не успел войти в историю, то-есть сразу виселица или голову с плеч, так-как запрещалось раньше оспаривать научные, по тем временам, сведения.

Павел Кольцов

Эйнштейн в СТО. Если сильно разогнаться относительно Земли, то она станет почти круглой.
А до Эйнштейна она была шарообразной.

ДА
Дмирий Афоничкин

Тот, кто угла не нашёл, пока мял бумажку)))))

Андрей

Один стоит, шатается. Прохожий советует, иди, мол, домой. А тот: "Чего-то идти? Земля, круглая, вращается, подойдёт дом, и зайду". Правда, это было в новое время.

Вiолетта Гущенко

индусы давным давно сказали а потом дикари европейцы гораздо позже до этого додумались