Виктор Майоров

Помогите, не понимаю .

Галина Зубенко

рисовать замаешься. важнее научиться несколько раз читать условие задачи- по предложениям и каждое обдумывать- что здесь важно?
1. предложение: есть 2 участка: на одном х, на другом 5х. тк В больше.
2 предложение: Стало

на втором 5х-50.

на первом х+90- естественно забирать там. где больше.

3 предложение = стало поровну: 5х-50=х+90

х влево 4х без х вправо 140 4х=140.. дальше уже само пойдет.

Dinara Mirzoeva

5х-50= х+90

Марина Андреева

на втором участке х

на первом участке 5х

после того как саженцы увезли получилось

на втором участке х+90

на первом участке 5х-50

составим уравнение

5х-50=х+90

5х-х=90+50

4х=140

х=140:4

х= 35 было на втором участке

35*5= 175 было на первом участке

Svetochka

5х-50=х+90
5х-х=90+50

4х=140

х=35

Ответ: на первом участке было 175 саженцев, а на втором 35.

Alisher Mamajanov

Чтобы решать такого типа задачи, надо просто нарисовать план двух участков. Сначала ДЕЛАЕМ НАБРОСКИ РИСУНКОВ:
*** что было до,
****потом рисуем что было после.

Тогда станет всё лучше видно.

1) Начать лучше с того, что участки стали равны. И рассуждая потихонечку можно понять.

В ПЯТЬ РАЗ больше чего-то неизвестного пишется математически так:

5 х У,

если число будет другое, то общий вид

А х У,

где А - число,

х- умножение,

У - неизвестное число.

В отличие от сложения, при сложении будет НА СТОЛЬКО ТО БОЛЬШЕ.
2) Увезли, то есть убрали. Этот процесс обозначают вычитанием.

Если посадили, то это слово будет обозначать увеличение или прибавление, то есть знаком плюс. Выражение "одинаковые участки", это тоже самое, что и РАВНЫЕ ПО ПЛОЩАДИ, хотя по виду они могут быть разные (один квадратный, а другой прямоугольный, но площади их одинаковые при вычислении).