Елена Корнилова

Помогите пожалуйста с заданием по химии. Плииииииз.. . 1Константа равновесия системы: СО+Н2О<=>СО2+Н2

Помогите пожалуйста с заданием по химии. Плииииииз.. .

1Константа равновесия системы: СО+Н2О<=>СО2+Н2 при некоторой температуре равна 1.Вычислить процентный состав смеси в состоянии равновесия, если начальные концентрации СО и Н2О составляли по 1 моль/л.

2В какую сторону сменится равновесие в системе: СО2(г) +С (тв) =2СО (г), дельтаН=172,6 кДж

а) при увеличения температуры системы.

б) при увеличении давления.

Вывод сделайте на основании принципа Ле Шателье и подтвердите расчетом скоростей реакций. (Давление увеличивается в 2 раза) .

Задание 2

Определите, в какой из молекул связь Э-О наиболее полярна? Почему?

ответы:

1)SiO2

2)2SO3

3)Na2O

4)Al2O3

М*
Макс *********

2) Кр. = х^2/(0.1-x)*(0.4-x) = 1, откуда х = 0.08 моль/дм^3; след-но равновесные конц-ии CO2 и H2 сос-т по 0.08 моль/дм^3, равновесная конц-ия CO равна 0.1-0.08 = 0.02 моль/дм^3, а равновесная конц-ия H2O - соот-но 0.4-0.08 = 0.32 моль/дм^3.