Илья Кипер

Какова история ювелирного дома «Болин»?

Сергей Масленников

Название некогда столь знаменитой русской ювелирной фирмы — «Карл Эдуард Болин» , сравнительно недавно было способно вызвать эмоции только у посвященных. А между тем в истории отечественной художественной промышленности фирма семьи Болин занимает значительное и совершенно особенное место. Прежде всего она является старейшим ювелирным предприятием Российской империи, ведущим, как и фирма П. Сазикова, свою историю с конца XVIII столетия.
Российский дворянский герб рода фон Болин
История фирмы началась в 1796 году. Основатель дела — Андрей Григорьевич Ремплер имел почетное звание придворного ювелира императоров Павла I и Александра I. Дело продолжили зятья удачливого выходца из Саксонии — немец Эрнст Ян и швед Карл Эдуард Болин, чьи имена стали известны далеко за пределами России после успеха на Всемирной выставке 1851 года в Лондоне. Тогда многие считали «невозможным для нашего Отечества первенствовать или даже соперничать с другими государствами, особенно Францией, законодательницей моды и вкуса» . Тем не менее произведения фирмы бриллиантовых и золотых дел мастеров из Санкт-Петербурга Болина и Яна удостоились самой высокой похвалы, так как «решительно превосходили совершенством оправы все» , что было представлено в Лондоне.
Брошь в форме царской короны с портретами императора Александра III и императрицы Марии Федоровны

На Всероссийской мануфактурной выставке в Санкт-Петербурге в 1870 году Карл Эдуард Болин, чье имя к этому времени носила фирма, был признан лучшим ведущим российским ювелиром. В этом «мирном состязании на почве художественной промышленности» участвовали 11 ювелиров из Санкт-Петербурга, Москвы и Гельсингфорса. Среди них были придворный столичный ювелир Фридрих Кехли, знаменитый мастер Иван Чичелев, поставлявший свои изделия королю Италии Виктору Эммануилу, зачинатель машинного производства изделий из золота Отто Крумбюгель и Бенуа Фульда — лучшие московские ювелиры. И все же «первое место как по изяществу рисунка, совершенству работы, так и по высокой ценности изделий принадлежало богатой витрине петербургского ювелира господина Болина» . Знатоки дела «не могли довольно налюбоваться его большой диадемой из листьев плюща, исполненных только бриллиантами, чрезвычайно искусно сплетенными, так что металл, их поддерживающий, совершенно исчезает» .
Неизвестный художник. Карл Эдуард Болин. 1830-е годы

Карл Эдуард Болин, единственный из всех ювелиров и серебряников, участвовавших в выставке, получил по ее итогам высшую награду, а именно «право употребления Государственного герба» . Как отмечено в официальном отчете, этой награды он был удостоен «за совершенную чистоту ювелирной работы, искусный подбор камней и изящество рисунков, при долговременном существовании фирмы» .
Брошь. 1908–1917. Фирма семьи Болин.

Подробности: http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/6025.php

Светочка Лебедева

А хочешь нарисую дом, в котором всё совсем иное. .
Там дверь не ведает замков, из неземных рассветов окна. .
Там крыша проросла в закат, ступеньки сказки исходили
и тихий вечер ткет в стихах прошедшее прекрасной былью. .
Там каждый может сотворить мечту из заспанного утра. .
Там вечность по ночам парит, слагая снами мир иллюзий. .
Потертый кожаный диван, друзья из книг на старой полке
и нескончаемый роман с той незнакомкой в дымке шелка. .
Там день живет всего лишь раз одной неповторимой жизнью. .
Захочешь, дорисую нас счастливых в том, что натворили…