Тарас Никандров

А обязательно надо добавлять горчицу когда делаешь майонез? Почему?

Если да, то можно чем ни будь заменить?

Если да, то можно чем ни будь заменить горчицу? ( первое дополнение не читайте)

И если нет тоже.

Ар
Аревик)))

нет. ни к чему горчица в майонезе.
изначально это эмульсия из оливкового масла и свежего яйца. без горчицы.
на мой вкус лучше подсолнечное масло без вкуса и аромата, т. к. любое другое очень чувствуется в гтовом майонезе.
1 яйцо + 200-250 мл масла + 2-5 ст. ложек белого винного уксуса или сока лимона + соль. всё!

Леся Персидская

ну, таков рецепт - яйца, масло, горчица и уксус обязательны))

Ильфак Асадуллин

да, поскольку в домашнем майонезе горчица-основной эмульгатор

Илья Ларькин

Нет не обязательно

Вадим Евсеев

Я думаю ваще его добавлять не надо

Анечка

я вместо майонеза в салаты (некоторые) добавляю биойогурт без сахара и чеснок мелко давленный и мне вкусно

Natali Petrenko

Можно готовить и без горчицы. Получится обычный майонез, просто вкус будет немного отличаться. Домашний "Провансаль" делается с горчицей.

Анна Аверина

я всегда горчицу добавляю для вкуса, можно и без нее, а вот уксус никогда не добавляла, как писали выше, вообще ни одного рецепта с уксусом не видела, еще добавляю лимонный сок и делаю только на оливковом масле, для меня вкуснее, чем на подсолнечном

ДА
Динара Андержанова

немного не помешает!!