Anna Vaganyan

Предпосылки возникновения геодезии Предпосылки возникновения геодезии? нужна инфрормация 0,5-1 стр.

Илья

Геоде́зия (греч. γεωδαισία — деление земли, от γῆ — Земля и δαΐζω — делю́) — одна из наук о Земле, точная наука о фигуре, гравитационном поле, параметрах вращения Земли и их изменениях во времени. Тесно взаимодействует с астрометрией в области изучения прецессии, нутации, движения полюса и скорости вращения Земли. В технологическом аспекте геодезия обеспечивает координатными системами отсчета и координатными основами различные сферы человеческой деятельности. Метод геодезии опирается на широкий спектр достижений математики и физики, обеспечивающих изучение геометрических, кинематических и динамических свойств Земли в целом и отдельных ее участков.

Кроме того, геодезией называется отрасль производства, связанная с определением пространственных характеристик местности и искусственных объектов. Применяется для координатного обеспечения картографии, строительства, землеустройства, кадастра, горного дела, геологоразведки и других областей хозяйственной деятельности.

Dmitry Voodoo

В Древнем Египте замеряли площади плодородных земель простейшим инструментом - вроде древнерусской сажени. Также в Европе со Средних веков философы вычисляли меридианы, длину одного градуса и т. д. (по созвездиям, астрономическим меридианам). Как-то так, больше информации смотрите по запросам в Гугле: "история геодезии", "история развития геодезии", "измерения площадей в средневековой Европе".