Костя П

От чего взялось название России/Русь?

Кристиночка

Дело в том, что ни в одной энциклопедии нет упоминаний о древнеславянском племени с названием русс или росс.
Видите, даже здесь, в немногих комментариях, нет единства.

Юлия Эркенова

от реки "Рось" - приток Днепра

Ал
Алсу

Державу с названием — Московия царь Петр 1 переименовал в Россию, аж в 18 веке, в 1721 году.

Маргарита Васильева

Точный ответ знают православные русские витязи

Сергей Солодков

Русский -значит принадлежащий варяжскому племени Росс, то есть раб россов.

Сергей Кузьмичев

Русь - племя викингов, которые пришли на юг и основали там свое государство
Россия - византийское название Руси

Марина Бойцова

Андрей Николаевич Сахаров -все версии подробно и доходчиво.

Михаил Медведев

Из летописи Варяги Русь завоевали и поработили и рабы стали называться русскими по рабской принадлежности Руси, чей раб русский, имена то князей Руси какие Аскольд Дир Трувор Синеус Рюрик Олег Ольга Игорь все скандинавы

Д.
Демон ....

Впервые термин «Россия» (греч. Ρωσία, Росия) встречается в сочинениях византийского императора Константина Багрянородного «О церемониях» и «Об управлении империей» как греческое название Руси. Впоследствии термин «Россия» (в старой орфографии Россія илиРоссіа) закрепился за Северо-Восточной Русью, которая не вошла в состав Польши и Великого княжества Литовского и была объединена Московским княжеством в единое государство. В качестве эллинизированного названия Руси его использовали ещё во времена Ивана III, а официальный статус слово «Россия» приобрело после венчания Ивана IV на царство в 1547 году, когда государство стало называться Российским царством. В Западной Европе по отношению к России в XVIXVII веках параллельно с латинизированным греческим Russia применялся польско-литовский термин «Московия».

Mirzokarim Ramazoniev

ещё до римской империи были этРусски- учителя римской империи. Были области на Аппенинском п-ве под названием Россия, или Руссия. Источник- из книги Леднева Венеты, славяне, русь. Венеция - там жили венеты - предки славян.

А что конкретно означает Русь, то несколько значений м. б. Одно из них - русый, светлый

Виктория Иванова

Версий много.. . Мне нравится сарматская. Русы прямые потомки сарматских племён роксоланов и росоманов ( эти самоназвания и превратились со временем в слово "Русь")

Наталья Голубева

от народа - Русы, восточные славяне.