Светлана Цинк

Як пояснити, що у повітрі, практично немає водню, а вище 50 км від Землі вміст водню вже становить десяьки відсотків?

Наташа Романова

Очень просто: водород (и гелий) - 2 самых распространенных газа в космосе, потому его в космическом пространстве больше, чем на Земле. В земных условиях он соединился с кислородом и образовал воду.

Иван Маркин

===Как объяснить, что в воздухе, практически нет водорода, а выше 50 км от Земли содержание водорода уже составляет десятьки процентов? ---
При теоретических расчетах исходят что Распределение газов с высотою обусловливается весом этих газов. Однако теоретические расчеты не могут служить основанием для практических выводов до тех пор, пока они не будут проверены на практике. В особенности спорным остается вопрос о составе слоев воздуха выше 12 км, где было очень мало непосредственных исследований
Исследования последних лет заставляют вообще пересмотреть старые взгляды на строение верхних слоев атмосферы. В частности, точнейшие исследования проб воздуха, взятых на стратостатах и шарах, показали, что водород в атмосферном воздухе как постоянная составная часть совершенно отсутствует. В соответствии с этим отпадает и гипотеза о водородной атмосфере верхних слоев. Результаты спектроскопических исследований полярных сияний, исследований следов метеоров и пр. заставляют предполагать, что на всех высотах атмосфера состоит в основном из кислорода и азота, причем содержание кислорода выше 16 км постепенно убывает, хотя и незначительно. С той же высоты начинается заметно е возрастание содержания гелий.
---На основе этих исследований выявлено, что Концентрация атомарного водорода Н и гидроксила ОН определяется фотохимическими, а не динамическими процессами.
---На основании многочисленных измерений
химического состава нижней атмосферы выявлено, что образование атомарного водорода Н
обусловлено фотолизом таких соединений, как метан СН4, аммиак NH3 ,
молекулярный водород Н2, формальдегид НСНО и вода Н2О .
На фотохимические процессы в атмосфере оказывает сильное влияние Озо́новый слой — часть стратосферы на высоте от 12 до 50 км .- озоновый щит. Он ослабляет ультрафиолетового излучения Солнца и в результате этого и получается такое распределение водорода в атмосфере - до озонного слоя незначительное колличество и выше слоя уколличество водорода резко возрастает.
ВСе это можешь подробнее проработать изучив реферат http://www.refstar.ru/data/r/print.file/id.23080_1.html ,здесь затрагивается и механизм образования водорода в атмосфере.