Сергей Шмагин

Читала, что у наших предков не было звука "Ю". А как же Юрий Долгорукий?

Чугай

Не звука, а отдельной буквы Ю не было.
Буква Ю возникла из сочетания ΙΟΥ , то есть Й + У (для У использовалось сочетание ΟΥ).
Палочка в Ю - это исторически буква "I", а кружок - буква "О".
Самостоятельной буквой она стала сравнительно недавно, поэтому и находится в самом конце алфавита.

Анютка Скачкова

это вам ваши предки сообщили, что не было звука Ю?

Жа
Жаннета

А он бы Йорик, а не Юрик. ))) Йорик Лонгарм )

Ольга Латушкина

про Долгорукого не знаю, но вот Ярослав Мудрый был крещен как Гюргий. Он же Юрий, он же Георгий, он же Гоша, он же Жора.. .

вообще-то никто не знает, какие там были звуки в действительности. Фонограмм как-то не осталось. Знают, что до какого-то времени переписчики не путали "i" и "и", "е" и ять - значит они звучали по-разному. А потом стали путать - значит звуки стали одинаковые.

Анна Фролова

у наших предков в азбуке было 144 буквы.. .

это всем известные Кирилл и Мефодий кастрировали нашу азбуку.. .

потом всем известный Пётр Великий тоже поглумился над азбукой.. .

а потом и большевики в 1917 поиздевались.. .

а теперь вот некоторые идиоты хотят ещё и букву Ё уничтожить...

Мария

Он был Урий, а Рюрик был Рурик.

Людмила Бароненкова

Ю - это не звук, а сочетание двух звуков: звука "йот" (он произносится как "и краткое") и звука "у": й + у = ю. Если Вы хотите сказать, что наши предки не могли произносить это сочетание, то это другой вопрос: буква и звук - это не одно и то же. А если считать, что наши предки не могли произносить данное звуковое сочетание, то получается, что в древнерусском языке не было слов юг, юный, юшка и некоторых других. Но в это трудно поверить. Кстати, в словах "мою", "твою" тоже есть буква ю, передающая сочетание й + у. Но ведь в древнерусском языке точно были эти слова! В церковнославянском языке были буквы "юс большой" и "юс малый". Если допустить, что тогда не было словосочетания "й" + "у", то как же тогда буквы могли называться "юс большой" и "юс малый"?

Наталия Козлова

Всё же "йу" и "ю" -- несколько разные звуки. У нас им разные буквы отвечают, а вообще существует умляут. Положение языка разное. Нагляднее всего это видно в различии звуков "и" и "ы", и если, например, положение языка выставить так, как будто хочешь сказать "и", а губ так, как будто хочешь сказать "у", получится "ю" без звука "й" в начале, и он будет отличаться от "у".