Ар
Артур

Назовите пример из литературного произведения про зависть только не детские сказки а нормальные произведения

Миша Маликов

Из классики можно вспомнить "Скрипку Ротшильда" у А. П. Чехова, конечно трагедию А. С. Пушкина "Моцарт и "Сальери".Также у В. Каверина "Два капитана" (Ромашов завидует Сане) . У Шиллера в "Разбойниках" Франц завидует брату Карлу, поэтому плетёт интриги, добиваясь богатства, любви Амалии. В "Ярмарке тщеславия" у Теккерея изначально Ребекка Шарп завидует своей подруге Эмилии Седли. Кстати, у Д. С. Лихачева есть хороший очерк - «Про зависть» . Массу примеров можно найти в литературе.

Ольга Дудова

Ю. Олеша "Зависть"

Виталий Старостин

Стихи Светланы Копыловой "Окно"
Улицкая "Искусство жить" - но там эпизод.

Александр Карлов

Каин и Авель (Библия)