Сергей Гурьянов

могут ли признать недееспособоным если человек состоит в психдиспансере?

Сашуля Верецоца

Скажем так, одно от другого не зависит. Недееспособным могут признать и того, кто на учете в ПНД никогда не состоял. И наоборот: далеко не всех, кто состоит на учете в ПНД, можно признать недееспособными. Вопрос этот решает только суд, и только на основании специально назначенного и проведенного медицинского обследования.

Вячеслав Бабичев

Одно лишь только стояние на учёте в психдиспансере не служит основанием для признания гражданина недееспособным.
Он должен быть признан опасным для себя или окружающих граждан.

Екатерина Зверева

не/деесп. --только через суд, учет в ПНД возможно ускорит процедуру, но все равно суд назначит независимую псих. эксп. (за счет истца)