Яна

старое значение слова наперсток

Анна Никитина

Толковый словарь Ожегова.
наперсток - колпачок, надеваемый на палец при шитье для предохранения от укола иголкой
Пример: С н. кто-что-н. (очень мал) .
Ефремова Т. Ф. Толковый словарь русского языка.
напёрсток
м.
Колпачок (из металла, кости, пластмассы и т. п. ) , надеваемый при шитье на палец
для предохранения от укола иголкой.
ПЕРСТ- - устаревшее слово, обозначающее "палец".
Ну и приставка "на-", потому что напёрсток надевают.

Yana Alieva

Когда-то это было оружие на Руси, применялось во время боя. Одевались на каждый палец, со временем его стали применять в быту, например при шитье из кожи. "Перст"-палец. Его можно сравнить с современным кастетом.