Альберт

Сравнение Шумана и Шопена. Помогите, пожалуйста, сравнить Шумана и Шопена анализами каких-нибудь их произведений.

Сергей Николаев

Шопен это шопоголик, а Шуман это шаман !

Илья Вуйко

Схожи они тем,, что их произведения написаны в эпоху романтизма, и писали Они для фортепиано и скрипки (или виолончели) .
А Вот про отличия напишу по подробнее:
1)Биографии. на произведения очень сильно повлияла биографии. У Шумана была неопределённость с выбором профессии (Его Мама настаивала стать юристом, но он стал музыкантом). Шопен сразу стал музыкантом. Родители у Шумана были против его музыкальной профессии, У Шопена-за. Также у Шопена музыка была блестящая, могучая, независимая! Когда произошло восстание в 1830 году, Шопен написал лучшие свои сочинения (К примеру, Этюд революционный и Т. п.) .
2)У Шумана были симфонические и вокальные произведения (Симфония № 1 си бемоль мажор, яизвестная как «Весенняя» и т. п.), а у Шопена их не было.
3)Да и вообще у Шумана музыка более детская, более поверхностная (Детский альбом, к примеру) . Музыка Шопена более сложна технически и артистически (особенно для фортепиано).