Н Н

А кто такой ZAVKA в мире искусства?

Илья

Вот всё что, более менее к искусству можно отнести, связанного с этим загадочным именем. . Я польский плохо понимаю, но это дэвушка, полячка и рисует комиксы) ) )

подробнее можно попробовать почитать (кто знает польский))) ) ) здесь) ) )

http://katarzynazawadka.blogspot.ru/

Алексей Аверкин

La morte

Il 20 luglio 2007 Stefano Zavka ha raggiunto la vetta del K2, la seconda montagna più alta del mondo dopo il monte Everest e la prima per difficoltà.

Durante la fase più delicata della discesa, Stefano ha ceduto il
passo ad un altro componente della spedizione che era stato colpito da
un principio di congelamento e, prima di arrivare al campo 4, veniva sorpreso da un'improvvisa e violentissima tempesta. Da allora Stefano risulta disperso sul K2.

Sul memorial Gilkey, il grande cumulo di pietre che raccoglie le spoglie dei caduti sul K2, è stato deposto un piatto con inciso il nome di Stefano.

Gli amici, la famiglia e le più importanti istituzioni locali e non, hanno deciso di unirsi e di dar vita alla "Associazione Stefano Zavka", che lo ricorderà promuovendo iniziative e manifestazioni legate al mondo della montagna.[2]

Илья Соловьев

В интернете ничего не нашёл. Возможно, это какой-то запрещённый у нас художник или фотограф.

Сергей Колпаков

Нет такого мира! Искусство или есть или его нет.