Николай Охрименко

Какие отличия кардана ВАЗ 2101 от ВАЗ 2105.

Мне просто друзья говорят мол лучше пятёрочный кардан, а вот в чём разница? Какие отличия?

Валерий Н

У пятёрочного кардана "усиленные" вилки-держатели игольчатых подшипников крестовин. И соответственно иная технология их перепресовки.
Пятёрочные дольше ходят.

Валерия Сизова

На данной схеме карданный вал ВАЗ 2105:

На следующей схеме Вы видите карданный вал ВАЗ 2101:

Как видите, есть явное отличие в конструкции места обведённого красным кругом. Это одно из самых главных отличий.

Таким образом, если Вы встретили в продаже новый карданный вал с
формой радиуса шлицевого фланца, как на втором примере, - перед Вами
восстановленный карданный вал, поскольку карданные валы данного
наименования и данной конструкции уже давно не производятся, тем более смешно смотрится на таких карданах этикетка с наименованием ВАЗ-2105 и свежей датой производства (2011 год выпуска).