Алексей Михалев

читаю в инете про каббалу, что такое не пойму?

а конкретно, в деталях?

только и читаешь-мистическое учение.

такое впечатление, что евреи-это цыгане, те же мошенники по природе, которые всё валят на магию, а по факту-это их отвлекающий маневр перед кражей, не более)

Галчонок Горященко

Каббала — это мудрость, раскрывающая секреты реальности Творца, сотворения мира, внутреннего уровня понимания Торы и т. д. В переводе слово Каббала означает — «получение» . То есть, Каббалой называют ту полученную мудрость Творца, которая передавалась из уст в уста более чем 3300 лет от Моше Рабейну и до мудрецов нашего времени. Часть Каббалы в разные времена была записана в скрытой форме.

КАББАЛА́ (קַבָּלָה, буквально `получение`, `предание`), эзотерическое еврейское теософское учение с выраженными элементами мистики и магии (теургии) . В отличие от чистой мистики каббала предпочитает непосредственным путям познания Божества созерцание, размышление, молитву и стремление постигнуть скрытый, истинный смысл Торы и других священных книг, заключающих, по мнению каббалистов, символическое описание Бога и Божественных процессов. Вместе с тем каббале, как и мистике, свойственно стремление приподнять завесу таинственного и непостижимого, использование символов как единственно адекватного средства выражения и предпочтение интуитивного мышления дискурсивному.

El Camino ***

начинать изучение Каббалы может лишь тот, кто постиг все предыдущие уровни: знающий как Письменную Тору, так и Устную (Талмуд).... а Каббалу постигают всю жизнь ...а ты пошуршав в инете уже можешь мнить, что ты что то поняла?)))) смешная девочка, право слово!

Евгений

вот кабал