Джоли Drakon

Физика 7-8 класс. Задача.

Из пушки массой 3 тонны выстрелили в горизонтальном направлении ядром массой 20 кг. При этом ядро получило скорость 300 метров в секунду относительно земли. Какую скорость получила пушка при отдаче?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пассажир поезда заметил, что два встречных поезда прошли мимо него через 3 минуты один после другого. Через какое время один после другого отправились эти поезда со станции, если скорость поезда в котором едет пассажир 100 км в час, а скорости встречных поездов 60 км в час?

Евгений Шалов

1 задача ответ 0

Вера Яковлева

1 задача ответ 2
По закону сохранения импульса сумма импульса до взаимодействия и после взаимодействия равны.
до взаимодействия 0. Значит и после 0.
Найдем импульс ядра = 300*20=6000 кг*м/с
Разделим импульс на массу пушки и получим скорость
6000/3000=2м/с