Юля Паклина

помогите, пожалуйста, с задачей по физике за 7-8 класс

в одном калориметре находится вода в другом жидкость такой же массы. в калориметр погрузили одинаковые проволочки, включенные последовательно в цепь с током. какую удельную теплоемкость имеет жидкость если через некоторое время после подключения проволочек к источнику тока температура оды поднялась на 4,25 градусов, а жидкости - на 5 градусов?

Яна Дамирова

Количества тепла, полученные водой 1 и жидкостью 2 одинаковы (проволочки одинаковые- их сопротивления равны R1=R2;) Соединены последовательно - сила тока одинакова =J1=J2=J ; Падение напряжения тоже равны - U1=U2; Время прохождения через них тока одинаково- t1=t2=t ; Q1=Q2; Q1=c1m1(Tk1-T1) ; Q2 =c2 m2(Tk2-T2); 4,25*4200=5 *c2 ; c2=4,25*4200/5=...(Дж /кГ*град )