Дарья Маренкова

прошу помощи по законам Кирхгофа

не могу понять в какую сторону указывать направления токов. на такой банальный вопрос поисковики не дают ответ. из за этого не могу составить узловые потенциалы и контурные токи. пожалуйста объясните на пальцах. заранее спасибо

Тимофеева Анна

Безразлично. Равенство нулю суммы падений напряжений и ЭДС от направления обхода контура не изменится, сумма токов в точке тоже останется равной нулю. Просто те или иные токи в зависимости от выбранных направлений окажутся с минусом.

Даня Никитенко

от плюса к минусу. так сложилось исторически, так определен заряд и закон Кулона.

Александр

Шутишь? Направления токов на ветвях, где стоят источники, прими как направления соответствующих Е. На других ветвях - произвольно. Решение даст верные знаки. А вот законы Кирхгофа - надо перечитать.

Альберт Туляков

В тех ветвях, где есть источники, можете действовать по Левину. А в остальных - расставляйте, как хотите. Вся прелесть правил Кирхгофа в том, что уравнения-то все равно получатся правильные (если Вы не угадали направление, ток в ответе просто окажется отрицательным)