Илона Дарваш

Бабочки скромной расцветки выбирают яркие цветы? Кто такая, как зовут?

Благодарю за прекрасные ответы! !
К сожалению, Лучший у меня только один...

Татьяна Нефедова

Самец Парусника Полит (Papilio polytes).

Common Mormon (Papilio polytes) в наших русскоязычных краях почему-то получил имя Парусник Полит, хотя дословный перевод - Мормон Обыкновенный - не случаен. Самки этого вида, обнаруженного на индийских просторах, бывают трех раскрасок, благодаря чему создается впечатление, что самец может спариваться с несколькими разными видами. Остроумный энтомолог, не долго думая, окрестил этих бабочек мормонами, у которых многоженство в почете.

Впервые Парусник Полит был описан в середине XVIII века знаменитым
шведским врачом, естествоиспытателем и учёным Карлом Линнеем. Он назвал
этот вид Papilio Polytes, использовав греческое слово «poly», которое
обозначает «разнообразный, множественный» , таким образом подчеркнув
диморфизм самок, свойственный виду.

Бабочки вида Papilio Polytes обладают размахом крыльев от восьми до десяти сантиметров. В
дикой природе Парусник Полит обитает во влажных регионах Юго-Восточной
Азии, предпочитая не очень густые леса, но иногда эти черные бабочки
встречаются в горах, на цитрусовых плантациях и даже в городских парках и
садах.

http://troides.ru/prodazha-babochek/parusnik-polit-(papilio-polytes).html
http://vsebabochki.ru/catalog/babochki/parusnik-polit

Екатерина Кирьянова

Papilio Polytes Парусник Полит .

Могут быть такими

Вот ещё вариации

Размах крыльев 8 - 10 см. Бабочка обитает во влажных тропических лесах Южной Азии. У этого вида Парусников самки и самцы сильно отличаются друг от друга формой крыльев и окраской. Самцы имеют строгий чёрный окрас с яркими и контрастными белыми полосами на задних крыльях, а самки, кроме оранжево-коричневых пятнышек, ещё имеют очень изящные хвостики, которые зрительно увеличивают размер самой бабочки. При хороших условиях в помещении или в зимнем саду эти бабочки очень активны и большую часть времени находятся в полёте в поисках любимого цветка или своей пары.

http://www.sadbabochek.ru/polytes.html
http://mybutterfly.ru/item/126