Павел Евстифеев

В чем разница между Тарасом Бульбой и былиными богатырями?

Александр Брызгалов

Поскольку Тарас Бульба - фигура выдуманная, то её можно оценивать только по тем чертам и эпизодам, которые содержит произведение.
Герои русских былин, Аня, я буду стараться объяснять проще, делятся на три части: древние богатыри- Святогор, Волхв Всеславьевич, Дунай и Михайло Потык. Богатыри киевского цикла былин-Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович. Богатыри Новгородского цикла- Микула Селянинович, Вольга, Садко, Василий Буслаев. Отличительные черты всех их отсутствие корыстолюбия, честность, порядочность, всеобщее уважение, "примерность" для окружающих, защитниками которых они постоянно выступают.

Тарас Бульба- психически неуравновешенный самодур, не пользующийся особым авторитетом ( ни один человек при выборе нового атамана, не выкрикнул его имя, включая тех, кто входил в его курень- это показатель) . Чем занимался Бульба вместе со своими товарищами, на что жил: решали, кого можно грабануть и грабили. Много рассуждений про истинных христиан, но НИКТО, включая самого Тараса Бульбу в церкви замечен не был.

Былинный герой служил примером, ориентиром. Мы до сих пор, оценивая силу мужчины, говорим: "Ну-у, прям, Илья Муромец! ". А что можно взять за пример в Тарасе Бульбе? . Его отношение к жене? К детям? Его бестолковое и бесталанное исполнение воинских обязанностей? Что? Ни-че-го.

Людмила Демидова

У него душа
богатыри были своеобразными шаблонами, а тарас был более ...человечным, что ли...