Ася Калимуллина

Как выявить неисправность ДМРВ? Есть ли надежный и доступный способ?

Алексей Нелипа

1. Отсоединяешь разъем датчика.
2. Заводишь двигатель.
3. Обороты двигателя должны стать больше 1500 (Внимание: некоторые контроллеры обороты не поднимают!) . Попробуй проехаться.
Если ты почувтствуешь, что машина стала "резвее", то это говорит о неисправности датчкика ДМРВ, его следует заменить на новый.

Замечание:
При отключенном ДМВР, контроллер переходит на аварийный режим работы,
т. е. смесь готовит только по положению дросельной заслонки (сигнал с ДПДЗ) и оборотам движка (сигнал с ДПКВ) + по температуре двигателя (сигнал с ДТОЖ) . По сути контроллер берёт зашитые данные в программе управления + коррекции по сигналу с ДК.

А чтобы с точностью оценить состояние датчика, необходимо несколько минут и китайский тестер (мультиметр) со свежей батарейкой.

Включаешь тестер в режим вольтметра (измерение постоянного напряжения) , и выставляешь предел измерения 2 Вольта.
Находишь в разъёме датчика провод жёлтого цвета - это провод сигнала с ДМРВ на контроллер (ближний по расположению к лобовому стеклу)
и зелёного цвета - это провод массы (третий по счёту от лобового стекла) .
Для оценки состояния ДМРВ, необходимо измерить напряжение между указанными выводами при включенном зажигании, но НЕ заводя двигатель!
Щупы тестера по диаметру позволяют внедриться сквозь резиновые уплотнители разъёма, вдоль указанных проводков, не нарушая их изоляции, добираясь до самих контактов и не причинять вреда самим уплотнителям. Можно использовать мед. иглы шприцев.
Полезно будет смазкой ВД пшикнуть на щупы. Включаем зажигание, подключаем тестер, снимаем показания.

0.996...1.02 В- вполне рабочий датчик, очень неплохо (основоположник и первый разработчик ДМРВ - это фирма Bosch - рекомендует считать исправным до 1.02 В) .
1.02...1.03 - тоже приемлимо, но датчик уже не молодой.
1.03...1.04 - большая часть ресурса уже позади, можно планировать скорую замену.
1.04...1.05 - явно уставший датчик, своё он уже отслужил. Если бюджет позволяет, смело меняем.
1.05...и выше - источник проблем, давно пора заменить.

НЕ
Наталья Елясова

Есть два способа. Первый: диагностика. Но это долго и муторно. Куда-то ехать, что-то там подключать. И поэтому есть другой, надёжный способ: танец с бубном вокруг машины.

Оксана Семенкова

Снять фишку с ДМРВ и проехаться и увидишь ДВС стал резвее .если авто стало резвее без ДМРВ. то датчик умирает.

Ирина Алмазова

Все способы не о чем, только мотор-тестером.

Людмила Базлина

Вытащи штеккер с датчика ДМРВ и заводи двиг.

Vashington

Самый доступный способ - замена. Конечно, если у вас завалялась пара запасных...

Дмитрий Иовенко

в инете поищи ) на пятнаху нашел и проверил за пару мин мультиметром)

kuzyak_v

Напряжение по каналу АЦП проверить! Ну и Расход в разных режимах посмотреть!... Это подключив Сканер!
По ИНЕТОВСКИМ подсказкам, мультиметром кЕтайским не определить, т. к милливольты ловить надо!

Рома Никитин

Отогнать к автоэлектрикам