Юлия Кутейникова

Как узнать в каком роде существует слова когда закончится с мягким знаком.,?

Напр. Двигатель

Света Осипова

Заучить по словарю. Правила нет.

Правда, есть правило для окончания на шипящий: тишь, дочь - женского рода, поэтому пишутся с мягким знаком, а шалаш, смерч - мужского рода, поэтому пишутся БЕЗ "ь". Верно и обратное: тишь, дочь - с мягким знаком на конце (по словарю) , значит они женского рода.

Ан
Анютка

Кашшшмар. Судя по формулировке вопроса, для вас это трудная задача. )))

А вообще-то носитель языка с ней легко справляется. Он же с младенческого возраста по-русски говорит и знает, что двигатель -- это он. И конь -- он. А лошадь -- она.

Ольга Баранова

Имеют на конце после шипящих (ж, ш, щ, ч) мягкий знак только существительные женского рода: ночь (она) , глушь (она) , сечь (она) .

Что касается всех остальных случаев — нужна языковая практика.