Светлана Дамиан

Родители, подскажите, как заставить ребенка выполнять домашнее задание вовремя, а не в последний момент? --->>>

Дочка учится в первом классе. По знаниям в классе первая, учеба дается ей легко. А вот домааааа... домашние задания для нее как каторга. И не в плане, что тяжело или много, а просто ей не хочется их выполнять. Весь вечер с ней воюем, в итоге потом уже перед сном в полудреме она садится и за полчаса все делает. Понимаю, что это может просто каприз у нее, характер такой, но не знаю уже что придумать, как уговорить, как приучить выполнять вовремя. Ведь быстренько их выполняет, почему бы не сделать раньше и быть свободной уже, так нет же, тянет до последнего, а потом мучает себя, засыпая пишет всё. Объясняла уже сто раз ей это.... и все равно каждый день одно и то же.. .
У некоторых проблема с выполнением заданий, а у нас проблема чтобы просто СЕСТЬ И НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ.. .

Может посоветуете что-то в такой ситуации.

Танюшка

Думаю, ребенка надо как то мотивировать. Либо в игровой форме как то, либо поощрять. А потом со временем привычка сформируется раньше делать домашнее задание. Над этим нужно потрудится.
Возможно, что ребенок переутомляется в школе, лучший отдых- смена занятий. После школы погуляйте, подвижные игры. Никакого компа и телека, мозг не отдыхает, поэтому защищается от переутомления. Желаю удачи.

Елена Малышко

Садиться вместе с ним вовремя. Это ж первоклассник. Значит, не дозрел еще, значит надо помочь хотя бы сесть и поддержать своим присутствием.

Валера Сычёв

Выключить телевизор или компьютер, отобрать кукол. В общем, перекрыть все другие занятия, кроме уроков.

Андрей Соловьёв

ребенка нужно учить, показывать как нужно делать задания. И не надо воевать, нужно сесть вместе в определенное время и делать домашнюю работу. То, что вы просто говорите ни к чему не приведет, много раз говорить нельзя, нужно сказать один раз, а если не выполняет, вынудить слушаться .Это касается всего. Иначе ребенок просто не будет вас слышать.

Владислав Сапрончев

А чем она занимается все остальное время? Что она любит делать больше всего? Поставьте условие: сначала сделаем уроки, потом пойдём гулять или что-то ещё, что она очень любит.

Мария Синельник

Тоже такая проблема с сыном 8 лет.

Сергей Рожнов

Так это у всех так наверное.

Александр

Я с детства такая и учебе это никак не мешало. Она сама потом поймет, что это не очень-то удобно, может, изменится или всегда будет откладывать до последнего момента, ничего страшного)

Alex

считаю, что в 1 -ом классе не должно быть д. з. не стала бы напрягать ребенка. когда хочет, тогда пусть и делает.

Иришка Круглова

Тоже не вижу никакой в этом беды. Как удобно - так и делает. Я такая же в детстве была: могла от нечего делать десять страниц вперед прорешать, то, что пока не задавали, а могла перед сном все сделать, или вообще перед уроком, на переменке.

Andry Yakovlev

надо давать за это что то. а если не зделает отнимать что то

Ал
Алла

Заставлять не надо - ведь он же их выполняет. Лично я все домашние задания делал на уроках.

Katerina V. Kulikova

пусть делает их перед сном, главное что делает