Руслана Лебеденко

Почему женская одежда застегивается налево, а мужская- направо?

Олеся Барсукова

Почему мужскую одежду застегивают с право налево, а женскую наоборот? Логика конечно же здесь несомненно есть, но догадаться довольно трудно. Пуговицы, застежки, кнопки на одежде, которая предназначена для мужской половины, располагаются абсолютно правильно и логично, ибо большая часть людей предпочитает в качестве «рабочей» только правую руку. Вот поэтому застегивать любую одежду, даже если это все же женская, слева направо является абсолютно логично и удобно. Если с мужской одеждой все просто и ясно, то почему же женскую застегивают наоборот? Причины этого, как ни странно, кроются в достаточно банальных факторах. Изначально пуговицы считались очень дорогим украшением, ибо производились из дорогих и благородных металлов и еще украшались драгоценными камнями. А секрет такого необычного расположения довольно прост. Он заключается в том, что такие аксессуары, как пуговицы, в большинстве случаев могли позволить себе лишь только обеспеченные дамы и только те, которые содержали горничных и которые одевались с их помощью. Обслуживающему персоналу застегивать пуговицы слева направо было более сподручно, и поэтому их располагали удобно по отношению к застегивающему. Традиция сохранилась и так дошла до наших дней.

Елена Золовкина

чтоб мужикам привычнее было расстегивать

Андрей Голянд

у женщин лучше работает левое полушарие а значит и левая рука

Алексей Кондрашов

Нужно же чем-то отличаться :-))))))

Инна Ушакова

Чтобы мужчинам было легче женщин раздевать.. . )))