На
Надежда

Помогите с заданиями по истории: 6 класс М. А. Бойцов, Р. М. Шукуров "История средних веков"

параграф 9 "Сколько раз завоёвывали Англию? "
1.Какую роль в победе Вильгельма сыграла поддержка со стороны папы римского?

2.Почему французский язык надолго стал языком королевского двора и государственного управления в Англии?

На
Наталья

1/
http://otvet.mail.ru/question/87469938

2/
http://otvet.mail.ru/question/80577102

Алексеев В. С. и Трифонова И. О. указывают на то, что « нормандское
завоевание Англии открыло новый период в её истории. Процесс
раздробления страны, наметившийся при Эдуарде Исповеднике, был прерван
завоеванием, восторжествовала тенденция централизации государства»

Если до нормандского завоевания в письменности преобладал
древнеанглийский язык, то теперь он был вытеснен латынью и французским,
хотя простой люд продолжал говорить на английском». Это означает то, что
древнеанглийский язык был устранён из сферы управления, а языком
администрации и общения господствующих социальных слоёв стал нормандский
диалект французского языка. Около трёхсот лет англо-нормандский диалект
господствовал в стране и оказал большое влияние на формирование
современного английского языка.

Chupa Chups

1 Противник Вильгельма, король Гарольд, был коронован и помазан на царство архиепископом Кентерберийским Стигандом, который, однако, ещё не был официально признан папской курией. Вильгельм отказался признать Гарольда королём и заявил собственные претензии на английский престол. Широкой европейской огласке была придана клятва Гарольда, совершённая на святых мощах во время поездки в Нормандию, а также было заявлено о том, что Эдуард признал своим наследником именно Вильгельма. Нарушение клятвы стало удобным поводом для папы римского Александра II, который надеялся укрепить позиции папства в Англии и сместить архиепископа-отступника Стиганда. Папа не только поддержал притязания нормандского герцога на английский престол, но и, вручив своё освящённое знамя, благословил участников вторжения. Это позволило Вильгельму придать своему мероприятию характер «священной войны» .
2 Французский язык вошёл в королевский двор в результате вторжения в 1066 году в Англию армии Вильгельма Завоевателя. Древнеанглийский язык был вытеснен из сферы управления, а языком администрации и общения господствующих социальных слоёв стал нормандский диалект французского языка. Около трёхсот лет англо-нормандский диалект господствовал в стране и оказал большое влияние на формирование современного английского языка.

Тават Одинцова

вопросы и задание к главе 3