Андрей Франчак

Индукционный нагреватель? (по каким причинам может греется медная обмотка)

Попробовал сделать индукционный нагреватель (рис) . Вроде все как надо. Но нет нагрева воды и сама медная обмотка греется что плавит пластик. В чем может быть причина?
Труба пластиковая (диаметр 50)забита катанкой диаметром 8-10мм

медная обмотка диаметром 3мм. 90 витков. и подключена напрямую к инверторной сварке. 250 ампер (рис 2)

Наталья Бутылкина

И с какого перепугу она должна греть воду? У тебя на выходе инвертора постоянный ток. А должен быть переменный высокой частоты. Да и греть он будет не воду-а металлическую трубу. Вода в пластике ему похер. Хе!
Для воды уже СВЧ поле нужно

Кирилл Гордеев

ипать ты лошара !!!

в индукционниках труба должна быть металлическая. .
обмотка катушки её и греет, а труба уже воду. .
частота импульсов должна быть от 20 Кгц и выше. .
(расстояние между обмоткой и стенками трубы не более 3х мм)

Алексей Левин

Индукционные нагреватели работают от высокочастотного тока, а не от сварки. И забивать трубу катанкой нельзя--это своеобразный сердечник. По описанию у вас получился обычный электромагнит.

Ро
Роза

если в пластике воду гонять- то магнетрон нужен.