Гл
Глеб

Классификация семейства Плауновые

Прочитал в Википедии, что по одной версии, из ныне существующих растений к семейству относят два рода — Плаун (Lycopodium) и Филлоглоссум (Phylloglossum), а по другой классификации, к семейству относят 17 родов.
Какая классификация более точна?

Евгений

Разные специалисты придерживаются разных классификаций, утверждая, что именно их классификация точнее отражает филогению. Это проблема не только Плаунов, но и любых других таксонов животных и растений! Разное число видов в группах, разное число надвидовых таксонов. Теперь набирает моду направление сетчатой эволюции, там можно увидеть схемы, в которых один вид входит сразу в несколько семейств. "Дробители" число видов увеличивают, большей частью, неоправданно, "сводители" - сводят в один. Бесконечные ревизии систематических групп разного ранга.. . Для практического биолога эти игры систематиков - геморрой неописуемый!