Татьяна Жбанова

помогите решить задачу по экономике !!!

Общественная потребность в товаре обеспечивается тремя
группами производителей. Первая группа изготавливает 10 тыс. изделий,
затрачивая на каждое 2 часа труда, вторая — соответственно 60 тыс. и 3 часа,
третья — 30 тыс. и 4 часа. Рассчитайте величину стоимости товара.

Дмитрий Глущенко

По Марксу, стоимость - овеществлённый в товаре труд, и её величина определяется трудозатратами, единицей измерения которых служит время. НО! ! Величина стоимости формируется из индивидуальных трудозатрат товаропроизводителей как средняя, общественно-необходимая величина (при среднем уровне производительности и интенсивности труда) . Такие именно трудозатраты характерны для БОЛЬШИНСТВА товаропроизводителей, которые производят бОльшую часть даного товара. Даже не производя никаких вычислений, можно увидеть, что это вторая группа. Т. о. , величина стоимости единицы товара - 3 час.

РЕШЕНИЕ

1 10 тыс 2 час 20 000
2 60 тыс 3 час 180 000
3 30 тыс 4 час 120 000
100 тыс 320 000 / 100 000 =3.2 час - величина ОНЗТ или стоимости единицы товара.