Арсений Не Скажу

Какие интересные факты известны о тыкве? В чем ее польза?

Лина Галкина

История о кузнеце Джеке, в честь которого праздничную тыкву также называют «фонарем Джека» . Джек был любителем выпить и вот однажды сидя в кабаке у него закончились деньги, но страсть к хмельному элю была настолько велика, что он просто не находил себе места. Как раз в эту ночь был День Всех Святых и любая нечисть без препятствий разгуливала по миру. Вот и заглянул в кабак, в котором проводил время Джек, сам Дьявол. Готовый на все ради очередной кружки, Джек заключил сделку с самим королем ада, пообещав отдать душу. Для того чтобы кузнец смог утолить свою жажду, Дьявол превратился в золотую монетку, но хитрый Джек положил ее к себе в карман, где лежал крест. Дьявол начал молить о пощаде, тогда Джек согласился его отпустить в обмен на 10 лет жизни.

Через указанное время Дьявол явился к Джеку, но тот пожелал напоследок съесть яблоко. Когда предводитель нечисти потянулся, чтобы достать кузнецу яблоко, Джек ножом нацарапал на коре яблоне крест, и Дьявол снова попал в ловушку. На этот раз Джек попросил никогда не забирать его в ад. Дьявол согласился на такую сделку.

Но жизнь не вечна и после смерти Джека Бог отказался принять его душу в рай за все его деяния. В ад Джека также не впустили, так как Дьявол сдержал свое обещание. В итоге около ворот в ад Джеку дали уголек, чтобы он светил ему в темном пути. Кузнец, чтобы сохранить трепещущийся огонек, положил уголек в репу. С тех пор он ходит по миру в ожидании своей участи.

Так свеча в репе стала символом праздника. Постепенно репу заменили тыквой, которая сейчас и является одним из самых главных атрибутов Хэллоуина.

Наташа Метельская

Семечки у нее вкусные, если равномерно поджарить. Ну, и для Хеллоуина - куда же без нее? К остальным частям тыквы я равнодушен. Просто вопрос вкуса. Первый раз я попробовал саму тыкву в 45 лет, ну, соответственно, вкусы уже были сформированы. Не понравилось.

ОК
Олег Коробов

Ну, её можно порезать на Хэллуин. Вооот.. .
А, ещё сок из неё зашибись. Воооот...