Андрей Кравченко

Что известно про этот праздник?

Анна Самадова

Праздник Танабата в Японии

Праздник «Танабата» — один из самых романтичных в Японии. Он отмечается седьмого числа седьмого месяца — то есть 7 июля по григорианскому календарю. По легенде, только в этот день двое влюблённых, разделённых на небе Млечным путём, могут встретиться и провести вместе время.

В основе праздника Танабата лежит древнее сказание о прекрасной девушке по имени Орихимэ, дочери Бога Небесного Свода. Целыми днями занималась она тем, что ткала облака — небесные одежды для своего божественного отца. Но однажды она увидела юношу по имени Хибокоси, который вёл на поводу быка. И, конечно же, сразу в него влюбилась. Чувство захватило Орихимэ настолько, что она забыла о своей работе. После свадьбы молодые совсем забросили свои дела: ткацкий станок простаивал, а бык бесцельно бродил по просторам Равнины Высокого Неба. Прознав про это, Бог Небесного Свода разгневался и повелел, чтобы влюблённых разделили, и не просто так, а Небесной Рекой, то есть Млечным Путём. И только один раз в год, в седьмой день седьмого месяца, влюблённые могут увидеться. Помогают им в этом сороки: соединяя свои крылья, они образуют живой мост, по которому Орихимэ и Хибокоси могут пройти друг к другу и провести какое-то время вместе. Да и то случается не каждый год! Если погода дождливая, Небесная Река разливается и даже сороки не могут помочь супругам.

Особенную красоту эта легенда приобретает, если знать, что на самом деле она о двух звёздах — Альтаире в созвездии Орла (Хибокоси) и Веге в созвездии Лиры (Орихимэ) . Они действительно разделены Млечным путём и не могут видеть друг друга. Наверное, наблюдая за звёздным небом, далёкие-далёкие предки (и даже не японцев, а китайцев — именно оттуда пришла традиция отмечать этот праздник) ощутили грусть от того, что два этих ярких «небесных светлячка» находятся на таком расстоянии. И так родилась эта история. Современный человек тоже может понять тоску двух разлучённых сердец, поэтому праздник Танабата в Японии отмечается по сей день и особенно любим девочками и девушками (что совершенно не удивительно, учитывая романтический флёр, которым он окутан) .
В этот день в Японии принято оставлять около дома бамбуковые стебли (чем ближе к крыше — тем лучше) и прикреплять к ним пожелания и просьбы на цветных бумажных полосках. Традиционные цвета бумаги — синий, зелёный, красный, жёлтый и белый — это те цвета, которыми светят вышеназванные звёзды.

Надо сказать, что дата 7 июля является достаточно примерной. Праздник отмечается «седьмого числа седьмого месяца» по лунному календарю. Когда дни в Японии стали считать по привычной для нас системе, оказалось, что эта дата выпадает где-то на середину августа. Но при этом фестиваль Танабата государственным праздником не является. Впрочем, это не останавливает желающих отметить день влюблённых.

И недаром говорят, что чем дольше ожидание, тем радостнее встреча. Каждый может увидеть их не только в этот день. И каждый японец, глядя на звёздное небо, наверняка в числе прочих вспоминает и легенду Танабата, такую пронзительную и светлую, полную надежды и веры в то, что чувства могут преодолеть всё, и даже одна встреча в году — это счастье, если это встреча с любимым.

Андрей Матвеев

7 июля в Японии празднуют Танабата - Звёздный фестиваль.
Существует несколько легенд о происхождении «Звездного фестиваля» Танабата. В японском изложении наиболее известная и романтическая — про любовь девушки Орихиме (дословно — «прядущая принцесса» ) и юноши Хикобоси (дословно — «пасущий коров» ) . А было это так.. .Девушка по имени Орихиме, дочь небесного царя Тенко, пряла прекрасную одежду на берегу Небесной реки. Ее отец очень любил одежду, которую пряла дочь, поэтому девушке приходилось каждый день работать, не покладая рук. Все бы хорошо, но из-за тяжелой работы Орихиме не могла никого встретить и полюбить. Заботясь о дочери, Тенко устроил ей встречу с юношей по имени Хикобоси, который жил и пас стада коров на противоположном берегу Небесной реки. Как только молодые люди встретились, то сразу же безумно полюбили друг друга и в короткий срок сыграли свадьбу. Все бы хорошо, но, будучи связанной семейными узами, Орихиме уже больше не могла прясть одежду для Тенко, а коровы, которых раньше так усердно пас Хикобоси, разбрелись по всему небесному полю. Разгневанный этим Тенко разлучил влюбленных, оставив их по разные стороны Небесной реки и запретил им встречаться. Орихиме стала грустна и уныла, потеряв своего мужа. Безутешная, она просила у отца позволения на встречу с любимым. Растроганный слезами дочери Тенко позволил молодым встретиться в седьмой день седьмого месяца, если Орихиме будет старательно работать и закончит прядение. Все бы хорошо, но в первый раз, когда влюбленные попытались встретиться, они обнаружили, что не могут перейти реку — через реку не было положено моста. Орихиме плакала так, что слетелись сороки и пообещали построить мост через реку, расправив и соединив крылья, чтобы влюбленные могли встретиться. Все бы хорошо, но сороки еще сказали, что, если будет дождь, то они не смогут прилететь и выполнить обещание, и двое влюбленных должны будут ждать до следующего года. .

Этот праздник был завезен в Японию в период правления императрицы Кокэн ( 718 - 770) в 755 году. В период Хэйан он отмечался в Императорском дворце в Киото, а в начале периода Эдо фестиваль приобрел широкую популярность среди широкой общественности. Со временем он смешался с различными традициями фестиваля Обон и дошёл до наших дней в виде современного праздника Танабата.

Отмечают его в каждой провинции по-разному, но общей традицией являются фейерверки, парады и праздничное оформление улиц. До наших дней сохранился обычай развешивать на бамбуковых ветках тандзаку - небольшие кусочки тонкой цветной бумаги с написанными на них желаниями, иногда в стихотворной форме. Сейчас в некоторых городах выбирают даже "мисс Танабата".

http://www.liveinternet.ru/users/japanesedolls/post174772374/

http://www.calend.ru/holidays/0/0/283/