Be
Beliz

Банк имеет право односторонне повысить процентную ставку по ипотечному кредиту, взятому ранее?

Виктор Акиньшин

Как правило в договоре прописано так - банк имеет право в одностороннем порядке повысить или понизить процентную ставку по Ипотеке. В случае изменения % ставки, клиенту предлагается погасить всю сумму задолженности на условиях процентной ставки, указанной в пункте 1.1 (условно).... договора в 3-х месячный срок.

Практика показала, что банк не меняет ставку по Ипотеке ни в ту, ни в другую сторону, хотя прецеденты были... клиенты. внимательно читающие договор, при снижении ставки закрывали задолженность в то время, когда банк уже ставки поднял (естественно по старой пониженной ставке).

Охотник Заудачей

Нет. Что указано в договоре, то "не вырубить топором". Даже дефолт ничего не менял. А предыдущий ответ - это просто такой вариант договора. Не банк же меняет ставку рефинансирования!

Валерий Большаков

Читайте в договоре. У мужа военная ипотека-платится "ставка рефинансирования+3 %" а ставка рефинансирования меняется ежегодно. Это только в договоре можно посмотреть, спрашивать здесь бесполезно