Кристина Кристина

Хочу определить крепость домашнего вина.

Опустила в стакан с вином "виномер", который показывает содержание сахара и спирта. Сахара показывает 20, спирта 2. Что делать дальше? В ложке соду гасит. Всё испорчено? или можно что-то предпринять? Знатоки подскажите!

Людмила Брановец

так оно бродит или нет ареометр показывает плотность жидкости а не процент сахара и спирта и показывать сразу противоположные результаты не может не один прибор так как сахар тяжелее воды а спирт легче и ещё маленькая проблемка вино это не раствор сахара и спирта в дистиллированной воде в нём есть ещё много других веществ и ареометр измерит плотность жидкости но не как не содержание спирта или сахара вместе чтобы определить крепость вина его надо перегнать и тогда измерив процент выхода спирта вы получите результат или можно приблизительно посчитать сорт винограда по таблице содержание сахара + сахар если сыпали сколько воды лили какой объём сока формула проста 20 гр сахара дают 1% спирта в 1 литре раствора максимально 18% но это через год как минимум так 16% 10-12 месяцев 12-14% 8-9 месяцев и то только если соблюдены определённые условия

Ле
Лерока

Дай мне литр, если усну- крепкое, если нет- бурда)

Ainash

Пробовать. Скорее уксус получился. Если так, то ничем не исправить. Пользовать как уксус.

Ал
Альбина

Добавь активатор для дальнейшего брожения, например-виноград. НЕ МЫТЬ! ПЕРЕД ЗАКЛАДКОЙ-РАСТОЛОЧЬ!

Кирилл Митрохин

по-моему оно еще незрелое просто

Семён

Тот виномер только для самогона когда знаешь сколько сахара, крепость узнать мона только двумя способами, первое перегонка, второе узнать плотность по ареометру, и сахаристость по рефрактометру, дальше таблички для примерного высчитывания спирта.