Ел
Елена

Домашнее вино + сахар?

какое должно быть соотношение сахара к объему домашнего вина?
и можно ли добавлять сахар в процеженное, дозревающее вино скажем на третьей недели? (это к тому если вино получается через чур сухое т. е. изначально мало сахара положил и он весь перебродил - на сухо)

Алексей Ивахненко

Не только что можно, а нужно. Повышается градус.
На 20-литровую бутыль - 7 кг ягод, 2 кг сахара. Вода до плечиков бутыли. Гидрозапор.
Через три недели процедить и ещё 1 кг сахара. Опять гидрозапор.
Через неделю - разлить по бутылкам.
Конечно, если исходный материал сладкий, то можно меньше сахара. Мы ставим из черноплодки, в основном, по этому рецепту.

Ирина Хазова

25% сахара. И если добавлять потом - это уже не вино, а чай