Алексей Воронин

Сколько надо сахара на 10л. сусла при изготовлении домашнего вина?

Виноград тёмно-синий, терпкий

Мария Горбачёва

Зависит от ягод, собственных предпочтений и ...опыта. Мы с соседом делаем вино из одинакового винограда, собираем в одинаковое время. Он на ведро кладет 3-3,5 кг. , я - 800 гр. -1,5 кг. От его вина с двух стаканов, как говорится, под стол уйдешь, но утром: голова, моя голова! Мое вино легче, опьянение от него тоже легкое, можно выпить много, но утром с организмом все нормально. Так что кому что нравится. Лично для себя я вообще делаю вино - только сок и без сахара - кислое, но если перед употреблением водой чистой разбавить - лучшее средство от жажды, особенно в жару.

Лариса Калмыкова

килограмма 3, от ягоды зависит, её сахаристости. но там надо порциями добавлять. читай рецепт

Галчёнок Лисина

1 кг., но это сперва, а там смотри по ходу брожения

Константинова Светлана

от сахара получится не вино, а брага