Анна Горшкова

Хочу понять rs- триггер.

Как узнать где находятся R и S входы на реальной схеме без практики. Элемент 2и-не микросхема к155ла3.

Игорь Летов

5-ножкаR и 1-S входы

Лестат Маланин

проведи мысленный эксперимент. "Подай" на один вход ноль, и посмотри какое установится состояние

И.
Иляна!!! ............

по таблице истинности

Марина Авдеева

Эта микросхема совокупность элементов И
Как соедините, так и будет.

Екатерина

Нога S та, при подаче единицы на которую, на выходе появляется единица.

Борис Кисленко

Статический триггер RS указан на рис. 1б. Исходное состояние устанавливается
подачей на вход R(х2) лог. 0 ((низкий потенциал от 0 до +0,3 В) . При этом, на прямом выходе Q(у1) выдается лог. 0, а на инверсном выходе Q(у2) лог. 1 (от +2,5 до +4,5 В) . Триггер ожидает подачи на вход S(х1) лог. 0, после прихода которого перебрасывает значения на прямом (Q) и инверсном выходах значения (не Q) на противоположные
и удерживает их до прихода лог. 0 на вход R (х2). При этом в процессе работы на прямом и инверсном выходах формируются импульсы противоположного друг другу значений.
http://www.softcraft.ru/auto/ka/rsm/img/fig01.gif