Юр
Юрий

Подскажите пожалуйста я в 8 классе по биологие контрольная работа 1 четверть какие вопросы и ответы?

Эльшан Салимов

Жаль, что не учишь. Там так интересно.

Мария Кулагина

Iзадание. Выберите один правильный ответ.

1. Основным признаком человека как представителя млекопитающих является:

A. Дифференцированные зубы

Б. Четырехкамерное сердце

B. Выкармливание детенышей молоком

2. К рудиментам человека относятся:

A. Хвостовые позвонки

Б. Наружное ухо

B. Диафрагма

3. Преимуществом прямохождения является:

A. Разнообразие способов передвижения

Б. Прямая осанка

B. Освобождение руки для орудийной деятельности

4. Древнейших людей, ведущих активный образ жизни, охотников, умеющих пользоваться огнем, объединяют в вид:

A. Человек умелый

Б. Человек прямоходящий

B. Человек разумный

5. Жесткие прямые волосы, широкое лицо, узкая глазная щель – это признаки:

A. Европеоидной расы

Б. Азиатско-американской расы

B. Экваториальной расы

6. Ядрышко участвует в образовании:

А. Рибосом

Б. Митохондрий

В. Пластид

7. Слизистые оболочки внутренних органов образованы:

A. Эпителиальной тканью

Б. Мышечной тканью

B. Соединительной тканью

8. Железы внутренней секреции выделяют в кровь:

А. Витамины

Б. Минеральные соли

В. Гормоны

9. Способность к регенерации наиболее выражена у клеток:

A. Мышечной ткани

Б. Нервной ткани

B. Эпителиальной ткани

10. Промежутки между органами заполнены:

A. Мышечной тканью

Б. Рыхлой волокнистой тканью

B. Жировой тканью

11. Гуморальная регуляция в организме осуществляется с помощью:

A. Витаминов

Б. Гормонов

B. Минеральных солей

12. Гормоны, образованные эндокринными железами, выделяются:

А. В полость тела

Б. В полость кишечника

В. В кровь

13.Щитовидная железа вырабатывает:

А. Инсулин

Б. Гормон роста

В. Тироксин

14. Околощитовидные (паращитовидные) железы регулируют:

A. Содержание воды в клетках

Б. Обмен солей кальция и фосфора

B. Обмен органических соединений

15. Гормоны, стимулирующие деятельность организма в состоянии физического и психического напряжения, синтезируются клетками:

A. Надпочечников

Б. Щитовидной железы

B. Паращитовидных желез

16. Примером железы смешанной секреции является:

A. Гипофиз

Б. Поджелудочная железа

B. Надпочечники

II задание. Вставьте пропущенное слово.

1. На ранних стадиях развития у человека формируется осевой скелет – ...

2. Человек... впервые научился изготавливать каменные..., свободно ходил на двух ногах и имел более развитые... конечности.

3.Для представителей экваториальной расы характерны:... кожа,... волосы,... губы.

4. Железистые эпителиальные клетки выделяют различные... и образуют... внешней и внутренней секреции

5.Часть тела, занимающая определенное положение, состоящая из клеток разных... и выполняющая определенную функцию, называется...

6. Опорно-двигательную функцию в организме выполняют... и системы…, транспорт веществ обеспечивается... системой, приток питательных веществ дает... система, выделение осуществляет... система, а координируют работу всех органов... и... системы.

7.Процессы жизнеобеспечения в организме человека контролируются... системой и... железами.

8.В области гортани расположена самая крупная эндокринная железа – ...секретирующая йодсодержащие гормоны... и...

III задание. Дайте полный развернутый ответ.

1. Объясните биологическую целесообразность рудиментарных органов человека: третье веко, ушная раковина. Для чего у человека сохранились зубы мудрости, аппендикс, мельчайшие мышечные волокна вокруг волосков на теле?

2.Какая ткань является преобладающей в составе костей скелета? Какие еще ткани могут входить в состав костей, каковы их функции?

Контрольный тест по биологии за 1 четверть

Вариант 2

Iзадание. Выберите один правильный ответ.

1. Многососковость у человека – это пример:

A. Рудимента

Б. Атавизма

B. Врожденной генетической патологии

2. Основной отличительной чертой человека как биологического вида являе