Сергей Алексеенцев

Пришла квитанция на оплату капремонта за сентябрь 2014 г. В какой-то общий фонд кап. ремонта многокв. домов...

Пришла квитанция на оплату капремонта за сентябрь 2014 г. В какой-то общий фонд кап. ремонта многокв. домов. Там еще и договорчик прилагается аж до 2044 г. г. У меня квартира в новостройке, ей ближайшие ...цать лет не нужен кап. ремонт. Куда же мои деньги пойдут? И сумма взимается приличная ежемесячно. Разве ремонт и содержание жилья в квитанции ЖКХ не тоже самое что и на кап ремонт? Не получается ли сдесь двойное обдирание и в ЖКХ и в этот фонд?

Grisha Bobrovski

Это новая подать от Путина. Новостройки будут отправлять деньги в общий котел, региональному оператору. А через 25 лет, когда нужен будет капремонт, вы из него получите на него деньги. Или откроете счет в банке и будете копить, пока деньги через 25 лет не понадобятся.

А то, что будет ли этот оператор существовать через 25 лет, или не исчезнет ли банк, или что на накопленные деньги можно будет купить бутерброд (без колбасы) - не проблема Путина. Вы платите давайте, не огорчайте национального лидера, ему с утра еще Америку стращать.

Варвара Павленко

Раздел IX. Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах ЖК РФ советую почитать.

Сл
Слава

Ремонт и содержание - это мелкие неполадки и плата за площадь, а капремонт - замена всех сантехсистем, оконных блоков, крыши и т. д.

А вот суммы за капремонт могут быть разные и зависят от состояния домов в вашем районе. Если Вашему дому кап. ремонт не грозит, то денежки "уплывут" на ремонт чужих домов. Чтобы деньги оставались на счету Вашего дома, надо было заранее выбрать Совет управления домом и открыть счет в банке. Тогда эти деньги жильцы могли тратить на обустройство только своего дома. О суммах - у нас дому 30 лет и ежемесячно на капремонт высчитывают 532руб. Площадь кв. 71м кв. Х на 7.50руб (с м. кв) .

Александр Кадин

именно в "общий фонд", т. е. в никуда.. . и пойдут, если нет ТСЖ и нет "совета многоквартирного дома"
у нас ТСЖ и на 15 год (ан 1 половину) у нас в доме запланировано - косметический ремонт лифтов и ремонт лестниц к подъездам - уже все документы подписаны

На
Наташка

Есть такое дело - "общак" для тех домов, в которых собственник не решили сами как накапливать деньги на капремонт или не нашлось человека, который этим занялся бы (есть еще независящие от собственника причины, но знаю их аж одну и она исключение, которое подтверждает правило) .
Надо было на собрание собраться и самим решить, а теперь платите за тот ремонт, который вам посчитают нужным сделать - сроки указаны на сайте фонда, в который вы платите.