Та
Танюша

Технические новинки 1/2 19 века в СПб?

Ирина

Ответ на данный вопрос входит в программу 8 класса, предмет КРАЕВЕДЕНИЕ
промышленность Санкт Петербурга в начале 19 века
С 1839 года начал работать оптический телеграф. От Зимнего дворца к Часовой башне на Невском проспекте, а от нее до Варшавы на 149 башнях были установлены Т- образные передающие стрелки, и телеграммы доходили за 20- 25 минут.

в Петербург хлынул поток дешевой рабочей силы. В конце 1830-х гг. в городе уже насчитывалось 300 фабрик и заводов, на которых работало более 12 тысяч рабочих.
Наибольшее развитие получила текстильная промышленность, хлопчатобумажная, шелковая и суконная, работавшие на импортном сырье. С развитием морского парового флота стал быстро сокращаться спрос на парусное полотно, изготовлявшееся изо льна. Вместе с тем, возрастал спрос на хлопчатобумажные, шелковые и тонкосуконные ткани, особенно в столице. Для предприятий, производящих эти виды тканей, Петербург как столичный и приморский город имел преимущество перед другими центрами России, благодаря высокому спросу и благоприятным условиям для импорта сырья. Поэтому здесь в первой половине XIX века были основаны 3 бумагопрядильные фабрики, работавшие на хлопке-сырце из США, 16 фабрик, вырабатывавших ткани из пряжи, ввозимой из Англии, 6 ситценабивных фабрик, выпускающих готовые ткани, 14 шелковых фабрик на импортном шелке-сырце, 2 суконные фабрики, производившие тонкое сукно.
Наряду с текстильной промышленностью в Петербурге появились кожевенные и мыловаренные заводы, табачные и мебельные фабрики, сахарные и пивоваренные заводы. Значительная их часть работала на заграничном сырье, которое поступало в город морем. К возникшим в XVIII веке военным и судостроительным заводам прибавились новые заводы, изготовлявшие металлические изделия и машины. Среди них были переведенный из Кронштадта нынешний Кировский завод, производивший артиллерийские снаряды, и Александровский завод, выпускавший паровые машины для судов, механический завод на Шлиссельбургском тракте. Кроме того, был создан небольшой завод по изготовлению медицинских инструментов и Ижорский завод, выпустивший первые в России паровые колесные пароходы («Скорый» и «Проворный» ) , паровые судовые машины.
Рост торговли России с зарубежными странами и расширение связей Петербурга с внутренним рынком. Потребовали коренных изменений в транспорте. В 1815 году крупный петербургский промышленник Карл Берд провел испытания на Неве первого парохода, а в навигацию 1816 года организовал регулярные рейсы в Кронштадт (расстояние в 34 км преодолевалось за 4 часа) , а в 1820-х годах – за границу.
Возросшие масштабы перевозок между Петербургом и внутренними районами России потребовали строительства новых водных систем. В 1799 году началось сооружение Мариинской водной системы, которое завершилось к 1810 году, (система была названа в честь супруги Павла I Марии Федоровны) . Водный путь соединял р. Неву с Волгой. Строительство Мариинского канала было одним из самых крупных в России: одновременно в нем участвовало более 16 тысяч человек.
В те же годы начала действовать Тихвинская водная система, связавшая Петербург с Волгой, более глубоководная, но короче по расстоянию. Сохранил свое значение и старый Вышневолоцкий водный путь. По эти торговым путям грузы шли из Поволжья и Урала в Петербург и через порт за границу, а обратно – импортные грузы и продукция петербургской промышленности.
В 1825-1828 гг. был построен Северодвинский канал, по которому сплавляли лес из Европейского Севера в столицу.
27 ноября 1820 г. открылось регулярное пассажирское и почтовое сообщение между Петербургом и Москвой. Правительство субсидировало строительство шоссейных и железных дорог. В 1837 г. была построена железная дорога между Петербургом и Царским Селом, в 1851 г. - железная дорога Москва-Петербург, в 1859 г. - Петербург-Варшава.