Алексей Баранов

Пожалуйста помогите! хотя бы часть этого!

Задание №3

Определите по описанию народы России и ответьте на дополнительные вопросы.

1) Небольшой по численности финно-угорский народ. В пределах России насчитывается - 5,9 тыс. чел. (2010 г.) , проживают группами на юге Республики Карелия, в северо-восточных районах Ленинградской обл. и северо-западных районах Вологодской обл. До 1917 г. народ именовался чудью. Большинство верующих – православные христиане. Их язык включен в 2009 году ЮНЕСКО в Атлас исчезающих языков мира как «находящийся под сильной угрозой исчезновения». К каким двум крупным (по российским меркам) озерам имеет выход ареал данного народа? Что за река соединяет эти два озера? В какой природной зоне располагается основной ареал их расселения на территории России?

2) Малочисленный народ финно-угорской группы, коренной народ Северной Европы, большая часть представителей этого народа проживает в странах Скандинавии. В России живут на Кольском п-ове -1,7 тыс. чел. (2010 г.) . Скандинавы и русские называли их ранее лопарями. Занимаются оленеводством. Укажите название крупнейшего горного массива Кольского п-ова, название которому дал этот народ. Преимущественно, в каких природных зонах располагаются их кормовые угодья?

3) Народ алтайской семьи, численностью более 183 тыс. чел. (2010 г.) . Единственный народ Европы, для которого эта мировая религия является основной. Антропологически их относят к монголоидам. На территории России проживают главным образом в Нижнем Поволжье. В каких природных зонах располагается основная часть их поселений? Какая религия является основной для этого народа? Укажите народ России, исповедующий эту же религию и относящийся к той же языковой группе, что и данный этнос.

Задание №4

В основании этой формы рельефа залегают известняки, мергели и глины каменноугольного возраста, слагающие северо-западное крыло одной из древнейших платформ нашей страны. Накрывают их неровным плащом рыхлые четвертичные отложения, значительная часть которых, образована неким экзогенным процессом в плейстоцене. Преобладающие абсолютные отметки – более 200 м. Эта территория является частью «великого водораздела» . Здесь берут начало реки, несущие свои воды в разные «моря» . Две самые крупные из них стали «великими» в своих странах, по территории которых они протекают.

Мягкий климат с повышенным (до 800мм) количеством осадков и холмистый рельеф - стали причиной сильной заболоченности территории и обилия озер. Климатические условия благоприятствовали выращиванию одной из технических (волокнистых) сельскохозяйственных культур.

Основная часть этой формы рельефа располагается в пределах субъекта, административный центр которого выступал в роли главного соперника Москвы в борьбе за объединение русских земель. В советское время этот город носил имя известного политического деятеля. В сер. 15 века отсюда началось путешествие купца, опередившего Васко да Гаму на 30 лет и оставившего после себя удивительные «записки» о своих приключениях. Сегодня этот город – центр транспортного машиностроения. Схожую специализацию имеет и другой город, который знаменит своим художественным промыслом.

Определите:

1.Название формы рельефа и экзогенный процесс, которым она сформирована.

2. Водоразделом каких бассейнов является?

3. Названия «великих» рек и реки, сменившей своё имя.

4.Страны, по которым протекают «великие» реки.

5. Самое известное озеро.

6. Субъект РФ, современное и советское названия административного центра.

7. Имя путешественника.

8. Техническую культуру.

9. Продукцию транспортного машиностроения.

10. Второй центр транспортного машиностроения.

11. Художественный промысел.

Трофимова Виктория

сегодня мы поможем а завтра кто помогут?...