Таня Еремина

ЛИАНЫ= оказывается Цветут (некотор. виды) Существуют ли Мифологические Легенды=Притчи=Сказания=Магические Знаки о Лианах?

СПАСИБО за Интересный Подробный Фото=Видео=Ответ...))

Много Видов ЛИАН... Интересуют и Лечебные Свойства некоторых...))...

И это оказывается тоже ==ЛИАНА... хотя подумалось что ==ФИЗАЛИС...

Надя Стекольщикова

В сказках, мифах и легендах лианы упоминаются редко. В сказании о Дафнисе и Хлое из древнегреческой мифологии говорится о плюще. В староарабской литературе встречается упоминание о вьющемся бобе.

Прославленный дервиш указывает на него людям и сравнивает: "Как этот боб не может достать неба, так не может человек проникнуть в рай, но когда он приносит плоды, как огненный боб, аллах его возносит".

Есть еще сказка о спящей красавице принцессе. В ней упоминаются плетистые розы. Обворожительная глициния. В период цветения лиана привлекает целые экскурсии почитателей.
Каждую весну в японском парке Асикага на острове Хонсю начинается цветочный дождь. Эти фиолетовые водопады — глицинии — достаточно крупные лианы, достигающие высоты шестиэтажного дома, на которых образуются душистые цветки, собранные в нависшие кисти.
Японское название глицинии — Фудзи (fuji). Считается, что этимологически оно связано с названием известной горы Фудзи, которая по праву считается символом Страны восходящего солнца.
При диком произрастании глицинии не разбрасывают свои ветви на большую площадь, однако в декоративном садоводстве, благодаря специальным подпоркам и сеткам, можно заставить всего лишь одно дерево, покрыть цветочной сенью огромное пространство.

Многолетние растения достигают высоты 15–18 метров, с поникающими ветвями-лианами, листьями длиной до 30 см и листочками душистых лиловых цветков.
Однако если вы живете в условиях суровых зим, то выращивать данный вид глицинии врят ли удастся. Она совсем не морозостойкая и уже при -15 может сильно пострадать. Температура ниже -20 чаще всего оказывается для этого растения губительной.

В данном случае можете спланировать красивую оранжерею, достойным украшением которой станет вистерия. Или терпеливо укрывать свою красавицу на зиму.
Размножается глициния китайская в основном черенками, отводкой, зимней прививкой. Возможно также и выращивание из семян, но тогда лиана может вообще не зацвести или соцветия будут не совсем такими, каких ожидали.
Даже в отсутствии цветков, эта лиана привлекает взгляд своей красивой буйной листвой. Она прекрасно смотрится на стенах частных домов, балконах и беседках. Правильно подрезая глицинию, можно сформировать хорошенькое штамбовое деревце, которое удобно выращивать в горшке и на зиму прятать в дом.

http://www.liveinternet.ru/users/letsgo65/post340524695/

Глицинию полезно выращивать для оздоровления и обеззараживания воздуха, так как она является антибиотиком. Фитонциды, которые она выделяет, подавляют развитие туберкулезной палочки.

Юлия Хавроничева

В сказках, мифах и легендах лианы упоминаются редко. В сказании о Дафнисе и Хлое из древнегреческой мифологии говорится о плюще. В староарабской литературе встречается упоминание о вьющемся бобе.