Дмитрий Струнков

Вопрос по нарушениям трудового договора.

Устроился на работу 29 июля (помощник геодезиста) работал исправно. в августе иногда даже до часу ночи.
в договоре прописаны даты оплаты труда "Выплата з. п производится два раза в месяц. не позднее 25 числа текущего календарного месяца в размере 30 процентов и не позднее 10 числа календарного месяца следующего за расчетным в размере 70 процентов. За август заплатили 25 сентября. плюс имеет договор аренды по нему оплата в течении 5 рабочих дней следующего за расчетным.

Так как был на испытательном сроке уволился 22 числа.

расчет до сих пор не произведен.

Если дело доводить до суда, чем это грозит работодателю, кроме просто оплаты мне причитающихся денег по договору?

Екатерина

Обратитесь в Федеральную инспекцию труда и прокуратуру. Они ОБЯЗАНЫ Вам помочь и сохранить Ваше обращение в тайне от работодателя. Ему грозит штраф или ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ. Это конец карьере. Больше его на руководящую должность не возьмут. Кроме того, согласно статьи 237 Трудового кодекса РФ Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя,
возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт
причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Руслан

22 октября уволились? Трудовую вам выдали?
Взыскание недополученной з/п, моральный вред, копеечные пени.

Константин Проскуряков

для начала напишите кляузу в трудовую инспекцию. должны быстро выплатить