Мария Починкина

кто-нибудь, подскажите автора сонета. облазила Шекспира - не нашла. читала Петрарку, не всего, конечно, но тоже не нашла.

его еще Пугачева в нашем старом фильме "Любовью за любовь" по пьесе Шекспира "Много шума из ничего" пела.
первую строфу помню плохо, но постараюсь, как могу. поможете?

Все страсти, все себе возьми -

От этого приобретешь ты мало.

Все, что любовью названо людьми,

И без того тебе принадлежало.

Тебе, мой друг, не ставлю я в вину,
Когда ты овладел всем тем, чем я владею.
Но я в одном тебя лишь упрекну:
Ты пренебрег любовию моею.

Ты нищего лишил его сумы.

Но я прощу пленительного вора:

Любви обиды переносим мы

Трудней, чем яд открытого раздора.

А, ты, чье зло мне кажется добром,

Убей меня, но мне не будь врагом.

Забытый герой, спасибо. странно. я читала 40-й был другой...

Морсик

40-й сонет Шекспира в переводе Маршака:

Все страсти, все любви мои возьми, -
От этого приобретешь ты мало.
Все, что любовью названо людьми,
И без того тебе принадлежало.

Тебе, мои друг, не ставлю я в вину,
Что ты владеешь тем, чем я владею.
Нет, я в одном тебя лишь упрекну,
Что пренебрег любовью ты моею.

Ты нищего лишил его сумы.
Но я простил пленительного вора.
Любви обиды переносим мы
Трудней, чем яд открытого раздора.

О ты, чье зло мне кажется добром.
Убей меня, но мне не будь врагом!

Лариса Никитенко

Единственная отсебятина-"прощу" вместо "простил", аналогичный приём в песне на 90 сонет из "Женщины, которая поёт", "ты постиг" вместо я постиг", а чья бы корова мычала, раве не и её репертуаора "просто быть на кого-то очень похожИМ, "взлетев над прежнИМ над собой, и в "Голубке" хоть бы фраза про родной край вместо чужого навела на мысьль спеть о женском персонаже в первом лице (там же женский персонаж в родном краю, мужской в чужом, Шульженко сама напутала, а она повторяет как попугай), тот же Арлекино тоже мужской персонаж, а тут вон... Хотя во многих сонетах Шекспира, как и во многих англоязычных стихах и песенных текстах, ни носитель текста, ни адресат не наделены определённым полом.