Иван

Найдите высоту правильной трегольной пирамилы если сторона ее основания равна 3, а апофема 4 (с решением пожалуйста)

Леонид Рогачевскии

апофема-высота боковой грани
Высота начинается от точки пересечения медиан (биссектрис-высот - они совпадают)
основания, медианы делятся точкой пересечения в отношении 2/1
Высота боковой грани проведена к середине основания, то есть мы берем 1/3 медианы

медиана основания равна 3·sin 60°=1,5√3
ее треть равна 0,5√3

по теореме Пифагора
h=√4²-0,5²·3)=√15,25=0,5√61