Александер П

Не работают доп. кулеры.

Добрый вечер. Проблема в следующем: не работают доп. кулеры на вдув/выдув. Собственно заметил, что из 3х доп. кулеров работает только 1 (дует на жд) , остальные 2 не бачут (sys fan1 0 rpm, pwr fan 0 rpm). Скажите, чего может быть? Пробовал смазать - не помогло, переставлял на единственный свободный разъем (вроде nrd_fan называется - по центру матери расположен) - не пашет. Надеюсь не мать сдохла, иначе труба. Жд подключен на 4х пиновый разъем, эти на 3х.

Может их как-то в биосе включить можно или в винде?

Все ясно, спасибо за оперативные ответы. Завтра пойду за переходником - дефолт не помог.

ОК
Олег Кудряшов

попробуй их подключить через MOLEX, если ничего не вышло, то кулерам жопа, а если крутят, то что-то с матью!! ! Сбивай настройки биоса до дэфолтных (попробуй это в первую очередь).

Ринат

Есть ещё девайсы для кулеров - с регулировкой на каждый, если не поможет сброс. Стоит копейки и подключается мимо матери - к бп, через молекс вышеупомянутый.

Сергей Голдырев

подключись напрямую к БП