@(
@юличка@ (@@@)

В каком направлении вдоль проводника электрического тока распространяется электромагнитное поле?

Лучший ответ выбран с учетом коментариев.

Murod Ahmedov

В учебниках электротехники есть ответы на Ваши вопросы с картинками с железными опилками или магнитной жидкостью. Но можно посмотреть на это проще, сравнив со смерчем, торнадо, циклоном, антициклоном, где "око" можно представить сам проводник, который "всасывает" заряды в зависимости от полярности протекания тока. А магнитное поле - это вращающаяся "оболочка" смерча вокруг проводника. Такое представление не мешает понимать притягивание или отталкивание близкорасположенных параллельных проводов с постоянным током или круговое расположение железных опилков на плоскости, пересекающей перпендикулярно проводники.

Оксана Бажанова

Электрическое поле направлено вдоль проводника и в
зависимости от напряжения на концах меняет направление в зависимости от точки
по х и времени. В общем, гуляет волна . Заряд движущийся с ускорением излучает эм
волны. Электроны начинают излучать, поля складываются и весь проводник
работает как излучающая антенна .

А чтобы правильно работала, подбирают длину проводника (
или частоту) , таким образом, чтобы образовалась стоячая волна. Приемник ловит
сигнал и вот мы смотрим телек 🙂

Наталья Пашко

Что значит - в каком направлении?? ? Сказано же - ВДОЛЬ!

Евгений

электрическое поле - перпендикулярно магнитному - распространяется от проводника - думая- во все стороны - то есть возниает сферическая электромагнитная волна

Екатерина Лейко

Электромагнитное?
Вдоль.
И кольцом вокруг.
А скорость - ну, скажем, с разной.
Видите ли, переносчиком эоектромагнетизма являются фотоны, а они, как известно, существуют на скоростях света.
И так, отсюда вытекает, что электрическое поле в проводнике возникает со скоростью света.
Но у электрического поля есть релятивистская поправка, -и это поле возникает (во первых, в разных СО оно разное) со скоростью движения зарядов.

Анна Вишникина

Распространяется не электромагнитное поле, а его изменения, т. е. электромагнитные волны.
Поскольку источником будет являться весь проводник, то, соответственно, во все стороны от каждой точки проводника.